Публикации





30.12.2005

Итоги работы за 2005 год

Уважаемые господа!

В канун окончания 2005 г. Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга подводит итоги своей работы.

Одним из приоритетных направлений деятельности Общества является работа с детьми и подростками. Во время проведения летних оздоровительных программ в течение последних 8 лет особое внимание Обществом Больных Гемофилией Санкт-Петербурга уделялось вовлечению ребят в активную жизнь. Кроме непосредственного оздоровления, участие в разных видах физической активности имеет социально-реабилитационный эффект. Выезд в оздоровительные лагеря, с необходимым количеством антигемофильных препаратов и участие медиков позволяет ребятам поверить в себя, научиться двигаться, не опасаясь боли и обострения заболевания, добиваться поставленных целей. Самое главное — это дает им понять, что они ничем не отличаются от своих сверстников. Необходимо расстаться с ощущением того, что ты «хрустальная ваза».

За прошедшие годы ранее не достижимое: плавание, игра в футбол команд, целиком состоящих из инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, дальние ознакомительные экскурсии — стало нормой. Среди молодых людей больных гемофилией была сформирована и обучена группа дайверов, занимавшихся подводным плаванием с аквалангом. Обучение проводилось на базе одного из Санкт-Петербургских дайвинг-клубов «Белый тюлень».

Одним из значительных достижений этого года явилось включение детей и молодежи в различные виды физической активности. Среди всего прочего необходимо отметить участие группы молодых людей с гемофилией в совместном Российско-Британском проекте «Британия и Петербург: Партнерство через спорт», прошедшем в сентябре 2005 г., а также участие команды Общества Больных Гемофилией в Открытых учебно-тренировочных соревнованиях по реабилитационному туризму среди учащихся Санкт-Петербурга, состоявшихся 20 ноября 2005 г.

Кроме ощущения радости и чувства удовлетворения от полученных результатов у самих подростков, реализация подобных проектов имеет значительный социальный эффект. Участие ребят в спортивных мероприятиях позволяет привлечь внимание в целом к проблемам людей с гемофилией. В контексте участия в спортивных проектах представляется возможным рассказать широкой общественности о том, с какими трудностями сталкиваются наши ребята и что необходимо сделать для того, чтобы они могли вести полноценный образ жизни. Достижения мальчиков с гемофилией, пренебрегающих своей болезнью были признаны «большими» средствами массовой информации. Об участии в футбольном матче в рамках совместного Российско-Британском проекта, была размещена публикация в англоязычной газете, издающейся в Санкт-Петербурге: «The St. Petersburg Times». Популярный спортивный журнал «Спорт-Арена» в декабрьском номере опубликовал материал, посвященный этому проекту. Также следует отметить, что на прошедших соревнованиях по реабилитационному туризму команда детей с гемофилией в общем зачете заняла 2-е место по городу (см. диплом соревнований). Приятно, что воспитательная работа Общества была оценена Генеральным Консульством Великобритании в Санкт-Петербурге (см. письмо с благодарностью), а также членами жюри городской станции юных туристов. Подобные достижения повышают значимость, проводимой нашими обществами, работы и формируют положительное отношение в обществе к деятельности некоммерческих организаций, что позволяет более эффективно решать стоящие перед нами задачи.

С уважением,

Общество Больных Гемофилией
Санкт-Петербурга

спонсор страницы:
В начало документаВерсия для печатиНаш e-mail Новости | О нас | Гемофилия | Публикации | Форум | Друзья
Общество Больных Гемофилией Санкт-Петербурга (c) Copyright 1998–2024